Historial

Foto de Damborenea Basterrechea, Antonio
Damborenea Basterrechea, Antonio
Titulación :
Licenciado en Derecho.
Profesión :
Abogado.
Idiomas :
Inglés.
E-mail:
damborenea_a@parlamento.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (21.10.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Presidente (12.12.2016 - )
  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.10.2016 - 12.12.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario primero (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Secretario primero (15.01.2013 - 21.10.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (13.12.2011 - 28.08.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (27.05.2009 - 07.02.2012)

    Sustituido por Roberto Blanco Pascual

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (09.12.2011 - 19.11.2012)

    Sustituye a Leopoldo Barreda de los Ríos

  • Comisión del Estatuto Parlamentario: Secretario (15.04.2009 - 28.08.2012)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.09.2009 - 28.02.2013)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en el museo Guggenheim Bilbao: Vocal (13.06.2008 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (29.01.2004 - 16.05.2005)

    Sustituye a Carlos M.ª de Urquijo Valdivielso

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 20.04.2004)

    Sustituido por Roberto Blanco Pascual

  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión Especial para la modificación de la Ley del Derecho Civil del País Vasco, en lo relativo al Fuero Civil de Gipuzkoa: Vicepresidente (20.10.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (23.02.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Gregorio Ordóñez Fenollar

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (18.01.1995 - 23.02.1995)

    Sustituido por Carlos M.ª de Urquijo Valdivielso

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente del PP de Bizkaia.