Historial

Foto de Iturgaiz Angulo, Carlos
Iturgaiz Angulo, Carlos
Profesión :
Profesor
Idiomas :
Inglés, euskera.

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 30.06.2004)

    Sustituido por Ignacio Gamero Delgado

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 29.06.2004)

    Sustituido por Gonzalo Machin Esposito

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.01.1995 - 31.10.1996)

    Sustituido por Iñaki Oyarzabal de Miguel

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (14.02.1997 - 25.11.1998)

    Sustituye a Jesús María Arteaga Izaguirre

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.01.1995 - 31.05.1996)

    Sustituido por Iñaki Oyarzabal de Miguel

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente del Partido Popular del País Vasco.

Otros cargos públicos

  • Concejal Ayuntamiento Bilbao (91-95). Apoderado Juntas GG. Bizkaia (91-93).

Otros datos de interés

  • Profesor música.