Historial

Foto de Ormazabal Zamakona, Francisco José
Ormazabal Zamakona, Francisco José

Idiomas : Castellano, euskera, francés

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (25.11.1998 - 28.01.1999)

    Sustituido por Rafael Larreina Valderrama

  • Departamento de Ordenación del Territorio, Vivienda y Medio Ambiente: Consejero GV (01.01.1999 - 30.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (30.11.1994 - 21.09.1995)

    Sustituido por María Carrera Aranberri

  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario primero (30.11.1994 - 04.01.1995)

    Sustituido por Itziar Alba Orbegozo

  • Departamento de Ordenación del Territorio, Vivienda y Medio Ambiente: Consejero GV (01.01.1995 - 31.12.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente segundo (18.12.1990 - 30.11.1994)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (07.02.1991 - 21.06.1994)

    Sustituido por Federico Abaigar Marticorena

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vicepresidente (21.06.1994 - 30.08.1994)

    Sustituye a Federico Abaigar Marticorena

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente segundo (07.02.1991 - 30.11.1994)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Consejo Vasco de Estadística: Representante del Parlamento (09.04.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente primero (08.01.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.03.1998 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente primero (18.03.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (09.04.1987 - 12.12.1989)

    Sustituido por Josefina Santamaría Rodríguez

  • Consejo Vasco de Estadística: Representante del Parlamento (11.03.1987 - 09.04.1991)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 21.09.1986)
  • Parlamentario del Grupo Mixto (21.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Turismo: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vicepresidente (03.05.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento de Transferencias Estado-Gobierno Vasco-Diputaciones Forales: Presidente (18.10.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento de Transferencias Estado-Gobierno Vasco-Diputaciones Forales: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento, Control e Impulso de la Política contra las Drogodependencias: Vocal (26.04.1985 - 21.09.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Presidente (30.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (31.03.1980 - 22.03.1984)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (29.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y V: Presidente (29.10.1980 - 02.04.1981)
  • Comisión Conjunta IV y V: Presidente (24.11.1983 - 19.01.1984)

Otros cargos públicos

  • Ex Consejero del Gobierno Vasco. Presidente de las Juntas Generales de Álava.