Historial

Foto de Oliveri Albisu, Inaxio
Oliveri Albisu, Inaxio
Profesión :
Perito Industrial Químico
Idiomas :
Francés, euskera

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (25.11.1998 - 29.01.1999)

    Sustituido por Iñaki Galdos Irazabal

  • Departamento de Educación, Universidades e Investigación: Consejero GV (01.01.1999 - 30.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (30.11.1994 - 28.06.1996)

    Sustituido por Isabel Gallastegui Madinabeitia

  • Departamento de Educación, Universidades e Investigación: Consejero GV (01.01.1995 - 31.12.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (15.03.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Mikel Olaciregui Martínez de Ilarduya

  • Comisión de Educación y Cultura: Secretario (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Federico Abaigar Marticorena

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (08.10.1991 - 30.11.1994)

    Sustituye a Juan Daniel Barandiaran Jaca

  • Departamento de Educación, Universidades e Investigación: Consejero GV (01.02.1991 - 30.09.1991)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 07.07.1986)

    Sustituido por Ricardo Etxepare Zugasti

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (03.05.1984 - 07.07.1986)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (03.05.1984 - 07.07.1986)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (10.10.1984 - 11.12.1984)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario General de Eusko Alkartasuna.

Otros cargos públicos

  • Consejero de Educación, Universidades e Investigación (86-89). Diputado del Congreso (89-91).