Historial

Foto de Peña Somavilla, Rakel
Peña Somavilla, Rakel
Profesión :
Administrativo
Idiomas :
Euskera y castellano

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Araba, Bizkaia eta Gipuzkoako Sozialista Abertzaleak (16.01.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Antton Morcillo Torres

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (29.01.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Antton Morcillo Torres

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (29.01.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Antton Morcillo Torres

  • Comisión de Sanidad: Vocal (29.01.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Araitz Zubimendi Izaga

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (29.01.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Araitz Zubimendi Izaga

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herritarrok (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidenta segunda (25.11.1998 - 08.06.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidenta segunda (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Ezker Abertzalea (13.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Mati Iturralde Martínez de Lizardui

  • Junta de Portavoces: Portavoz (19.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Karmelo Landa Mendibe

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1998 - 25.11.1998)

    Sustituye a Karmelo Landa Mendibe

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (18.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Itziar Aizpurua Egaña

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.01.1998 - 01.09.1998)

    Sustituye a Tasio Erkizia Almandoz

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Mesa Nacional de Batasuna.

Otros cargos públicos

  • Ex Vicepresidenta Segunda de la Mesa del Parlamento Vasco. Ex procuradora de las Juntas Generales de Álava