Historial

Foto de Altzelai Uliondo, Nekane
Altzelai Uliondo, Nekane
Profesión :
Economista
Idiomas :
Castellano, euskera, inglés

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (21.02.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a Idoia Cuadra Ibáñez de Elejalde

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (03.06.2008 - 19.06.2008)

    Sustituye a Unai Ziarreta Bilbao

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Presidenta (19.06.2008 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 21.02.2006)

    Sustituida por Idoia Cuadra Ibáñez de Elejalde

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (23.11.2005 - 26.11.2009)
  • Asamblea de Usuarios de la Agencia Vasca del Agua: Candidata (24.06.2008 - 08.07.2008)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.06.2001 - 25.09.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Secretaria (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Presidenta (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vicepresidenta (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (19.12.2001 - 22.02.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretaria segunda (25.11.1998 - 08.06.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vicepresidenta (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretaria segunda (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidenta (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Presidenta (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (22.06.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Secretaria (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.01.1995 - 28.09.1995)

    Sustituida por María Carrera Aranberri

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Secretaria (18.01.1995 - 08.03.1995)

    Sustituida por Igone Martínez de Luna Unanue

  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Ejecutiva Regional de Gipuzkoa (1996-2000). Miembro de la Ejecutiva Nacional de Eusko Alkartasuna (2000-2004).

Otros cargos públicos

  • Parlamentaria vasca en la V, VI y VII legislaturas.

Otros datos de interés

  • Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Miembro de diversas asociaciones que trabajan en cooperación para el desarrollo. Socia de Greenpeace. Afiliada al sindicato ELA. Afiliada a Eusko Alkartasuna. Afiliada al Colegio Vasco de Economistas.