Historial

Foto de Beltrán de Heredia Arroniz, Estefanía
Beltrán de Heredia Arroniz, Estefanía
Titulación :
Ingeniería técnica agrícola.
Idiomas :
Euskera (nivel medio) y francés (nivel alto).

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - 05.12.2016)

    Sustituida por Estíbaliz Larrauri Aranguren

  • Departamento de Seguridad: Consejera GV (28.11.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 20.12.2012)

    Sustituida por Peio Iparragirre Etxeberria

  • Departamento de Seguridad: Consejera GV (01.12.2012 - 25.11.2016)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 21.09.2007)

    Sustituida por Javier Carro Iglesias

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 21.09.2007)

    Sustituida por Maixabel Azpillaga Arambarri

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (20.09.2005 - 21.09.2007)

    Sustituida por Javier Carro Iglesias

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 18.10.2005)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Presidenta (20.09.2005 - 21.09.2007)

    Sustituida por Javier Carro Iglesias

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 21.09.2007)

    Sustituida por Garbiñe Sáez Molinuevo

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Secretaria (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Presidenta (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (25.03.1999 - 27.03.2002)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Araba Buru Batzar (2004-2007).

Otros cargos públicos

  • Procuradora de las Juntas Generales de Álava (1995-1998 y 2011-2012).
    Diputada foral de Agricultura de Álava (2007-2011).
    Consejera de Seguridad del Gobierno Vasco (2012-2016).