Historial

Foto de López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen
Titulación :
Técnico Sanitario.
Profesión :
Técnico Sanitario.
E-mail:
lopez_mc@parlamento.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (21.10.2016 - )
  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Vicepresidenta (12.12.2016 - )
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Secretaria (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Investigación sobre ayudas a Epsilon e Hiriko: Vocal (01.04.2014 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Secretaria (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (30.11.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Fernando Maura Barandiarán

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 30.11.2007)

    Sustituida por Santiago Abascal Conde

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (25.09.2001 - 26.12.2001)

    Sustituida por María José Lafuente Orive

  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.11.2003 - 22.02.2005)

    Sustituye a M.ª Eugenia García Rico

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria regional de Sector Primario y Medio Ambiente Partido Popular País Vasco (desde 2008 hasta la actualidad).

Otros cargos públicos

  • Concejal Ayuntamiento de San Millán (1995-2015).