Historial

Foto de Machin Esposito, Gonzalo
Machin Esposito, Gonzalo
Profesión :
Abogado
Idiomas :
Inglés.

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 03.01.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 03.01.2005)

    Sustituido por Juana Iturmendi Maguregui

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 20.04.2004)

    Sustituido por Carlos Olazabal Estecha

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 03.01.2005)

    Sustituido por Juana Iturmendi Maguregui

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (29.06.2004 - 21.12.2004)
    1. Sustituye a Carlos Iturgaiz Angulo
    2. Sustituido por Arantza Quiroga Cia

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Coordinador regional organizacion PP País Vasco. Coordinador General PP Vizcaya.

Otros cargos públicos

  • Apoderado en Juntas Generales de Bizkaia desde 1993 a 1999.

Otros datos de interés

  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto.