Historial

Foto de Usín Fernández, Koldo
Usín Fernández, Koldo

Profesión : Técnico en Administración de Empresas

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua/Izquierda Unida/Berdeak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión Especial para la modificación de la Ley del Derecho Civil del País Vasco, en lo relativo al Fuero Civil de Gipuzkoa: Vocal (20.10.1999 - 20.03.2001)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (22.06.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Coordinador General IU/EB de Vitoria. Miembro del Consejo Político de IU/EB de Álava y de Euskadi.

Otros datos de interés

  • Presidente de la Asociación Cultural Amigos de Valpuesta (Valliaposita).