Historial

Foto de Celaá Diéguez, M.ª Isabel
Celaá Diéguez, M.ª Isabel
Titulación :
Licenciada en Derecho. Licenciada en Filología Inglesa. Catedrática de Lengua y Literatura Inglesa
Profesión :
Catedrática.
Idiomas :
Inglés, Euskera y Castellano

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Educación: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (15.01.2013 - 19.03.2013)

    Sustituida por Gloria Sánchez Martín

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Presidenta (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 12.05.2009)

    Sustituida por Pilar Pérez-Fuentes Hernández

  • Departamento de Educación, Universidades e Investigación: Consejera GV (01.05.2009 - 30.11.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidenta primera (18.04.2008 - 03.04.2009)

    Sustituye a Miguel Ángel Buen Lacambra

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 13.05.2008)

    Sustituida por Joana Madrigal Jiménez

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidenta primera (18.04.2008 - 03.04.2009)

    Sustituye a Miguel Ángel Buen Lacambra

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Secretaria (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (18.10.2005 - 21.02.2006)
    1. Sustituye a Idoia Mendia Cueva
    2. Sustituida por José Luis Anda Fernández
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en torno al futuro museo Balenciaga: Vocal (13.06.2008 - 08.07.2008)

    Sustituida por Joana Madrigal Jiménez

  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en el museo Guggenheim Bilbao: Vocal (13.06.2008 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretaria primera (02.04.2004 - 16.05.2005)

    Sustituye a Manuel Huertas Vicente

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Víctor García Hidalgo

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 15.05.2002)

    Sustituida por Miguel Ángel Uzquiza González

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (12.09.2003 - 27.04.2004)
    1. Sustituye a María Teresa Rodríguez Barahona
    2. Sustituida por Jesús Loza Aguirre
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretaria primera (02.04.2004 - 16.05.2005)

    Sustituye a Manuel Huertas Vicente

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (15.05.2002 - 09.09.2003)
    1. Sustituye a Javier Rojo García
    2. Sustituida por Idoia Mendia Cueva
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 26.04.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 19.05.2000)
  • Comisión de Incompatibilidades: Secretaria (19.05.2000 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (31.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Javier Elorrieta García

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (13.04.1999 - 20.03.2001)

    Sustituye a Rosa M.ª Díez González

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Ejecutiva del PSE-EE; Secretaria de Educación y Cultura; Secretaria de Políticas Sociales.

Otros cargos públicos

  • Consejera de Educación, Universidades e investigación. Vicepresidenta Primera de la Mesa del Parlamento Vasco y Portavoz Adjunta del Grupo "Socialistas Vascos" hasta abril de 2009. Dirigió el Gabinete de José Ramón Recalde en el Departamento de Educación, Universidades e Investigación hasta 1.991. Fue Apoderada en las Juntas Generales de Vizcaya. Fue Viceconsejera de Educación con Fernando Buesa de 1.991 hasta 1.995. Vicepresidenta del Consejo Escolar de Euskadi y Presidenta por delegación del Consejo Vasco de Formación Profesional durante este tiempo. Fue miembro del Consejo de Dirección de EMAKUNDE en esos años. Dirigió el Gabinete de Ramón Jauregui en Justicia, Economía, Trabajo y Seguridad Social. 1.995 - 1.998. Desde Octubre de 1.998 Parlamentaria por Bizkaia del PSE-EE, Portavoz del Grupo Socialistas Vascos en el Parlamento Vasco en Educación, Cultura y Medios de Comunicación. Secretaria Primera de la Mesa del Parlamento Vasco hasta el 2.003.