Historial

Foto de Elorrieta García, Javier
Elorrieta García, Javier
Profesión :
Directivo Telefónica
Idiomas :
Francés.

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (13.04.1999 - 31.03.2000)
    1. Sustituye a Rosa M.ª Díez González
    2. Sustituido por M.ª Isabel Celaá Diéguez
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (04.02.1999 - 17.09.1999)

    Sustituido por Carlos Totorica Izaguirre

Otros datos de interés

  • Artículos de opinión (País, Diario 16, El Mundo, Tiempo). Narrativa y poesía.