Historial

Foto de Martínez de Luna Unanue, Igone
Martínez de Luna Unanue, Igone

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Educación y Cultura: Presidenta (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Incompatibilidades: Secretaria (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (08.03.1995 - 28.09.1995)
    1. Sustituye a Nekane Altzelai Uliondo
    2. Sustituida por María Carrera Aranberri
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Secretaria (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de encuesta referente a implantación de sectas destructivas y dependientes de Euskadi: Secretaria (05.03.1997 - 01.09.1998)