Historial

Foto de García Hidalgo, Víctor
García Hidalgo, Víctor

Profesión : Politólogo.

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (12.06.2001 - 29.03.2004)

    Sustituido por José Luis Anda Fernández

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 29.03.2004)

    Sustituido por José Luis Anda Fernández

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 29.03.2004)

    Sustituido por M.ª Isabel Celaá Diéguez

  • Comisión de Incompatibilidades: Secretario (15.06.2001 - 25.09.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (25.09.2001 - 07.05.2002)

    Sustituido por Idoia Mendia Cueva

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (17.05.2002 - 09.09.2003)
    1. Sustituye a Idoia Mendia Cueva
    2. Sustituido por Irene Novales Villa
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (25.09.2001 - 15.05.2002)

    Sustituido por Miguel Ángel Uzquiza González

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (27.04.2004 - 18.05.2004)
    1. Sustituye a Miguel Ángel Uzquiza González
    2. Sustituido por José Luis Anda Fernández
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Comisión Ejecutiva de Euskadi del PSE.

Otros cargos públicos

  • Juntero, Director del Gobierno Vasco, Secretario General del TVCP, Gobernador Civil de Alava, Parlamentario.

Otros datos de interés

  • Licenciado en Ciencias Políticas.