Historial

Foto de Zabaleta Areta, M.ª Gemma
Zabaleta Areta, M.ª Gemma
Titulación :
Licenciada en Filología Hispánica.
Profesión :
Catedrática de Filología Hispánica
Idiomas :
Estudios de francés, inglés, alemán y euskera

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 12.05.2009)

    Sustituida por Benjamín Atutxa Iza

  • Departamento de Empleo y Asuntos Sociales: Consejera GV (01.05.2009 - 30.11.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 18.10.2005)

    Sustituida por Miguel Ángel Buen Lacambra

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (21.02.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a Emilio Guevara Saleta

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Presidenta (20.09.2005 - 06.01.2006)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 21.02.2006)

    Sustituida por José Luis Anda Fernández

  • Patronato de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai: Representante del Parlamento (13.12.2005 - 28.10.2009)
  • Consejo Asesor de Medio Ambiente: Representante del Parlamento (21.11.2005 - 17.11.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 09.09.2003)

    Sustituida por Manuel Huertas Vicente

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.04.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Miguel Ángel Uzquiza González

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (09.09.2003 - 27.04.2004)
    1. Sustituye a María del Pilar Unzalu Pérez de Eulate
    2. Sustituida por Coral M.ª Rodríguez Fouz
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (22.06.1999 - 23.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Ejecutiva de Gipuzkoa. Secretaria institucional de la Ejecutiva de Euskadi

Otros cargos públicos

  • Concejal, Directora de Renovación Pedagógica del Gobierno Vasco. Diputada de Servicios Sociales. Senadora. Parlamentaria Vasca

Otros datos de interés

  • Publicación: "Con la mano izquierda. Una propuesta ante el colapso vasco". Edit. Alberdania