Historial

Foto de Goikoetxea Labaka, Yon
Goikoetxea Labaka, Yon
Profesión :
Sociólogo
Idiomas :
Euskera, castellano, inglés

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vicepresidente (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vicepresidente (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Presidente (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión Especial para la modificación de la Ley del Derecho Civil del País Vasco, en lo relativo al Fuero Civil de Gipuzkoa: Vocal (20.10.1999 - 20.03.2001)
  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (21.04.1999 - 19.12.2001)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (17.03.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente de EA de Gipuzkoa.