Historial

Foto de Salazar de Andrés, Antonio
Salazar de Andrés, Antonio

Profesión : Abogado

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidente (15.06.2001 - 25.09.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (26.12.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a Pablo Alejandro Mosquera Mata

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario Provincial del Partido Popular de Alava.

Otros cargos públicos

  • Vicepresidente 2ª de la Juntas Generales de Alava.