Historial

Foto de Usandizaga Rodríguez, M.ª José
Usandizaga Rodríguez, M.ª José

Profesión : Estatuaren Administrazioko funtzionarioa.

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (29.01.2004 - 27.10.2004)
    1. Sustituye a Carlos M.ª de Urquijo Valdivielso
    2. Sustituida por Ignacio Gamero Delgado
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (26.12.2001 - 27.10.2004)
    1. Sustituye a M.ª Eugenia García Rico
    2. Sustituida por Ignacio Gamero Delgado
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 27.10.2004)

    Sustituida por Ignacio Gamero Delgado

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (25.09.2001 - 29.01.2004)

    Sustituida por Iñaki Ortega Cachón

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 28.12.2001)

    Sustituida por Arantza Quiroga Cia

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 26.01.2000)

    Sustituida por Juan Carlos Araniguría Rodrigo

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 26.01.2000)

    Sustituida por Juan Carlos Araniguría Rodrigo

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.02.1999 - 26.01.2000)

    Sustituida por Ricardo Hueso Abancens

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (04.02.1999 - 26.01.2000)

    Sustituida por Juan Carlos Araniguría Rodrigo

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 26.01.2000)

    Sustituida por María José Lafuente Orive

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria General del PP en Gipuzcoa.

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de San Sebastian.

Otros datos de interés

  • Graduado social.