Historial

Foto de Díez Usabiaga, Rafa
Díez Usabiaga, Rafa
Profesión :
Sindicalista
Idiomas :
Euskera, castellano y francés (leer)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herritarrok (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (08.01.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (22.03.1984 - 01.10.1986)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario General del sindicato LAB.