Historial

Foto de Irarragorri Viguera, Jasone
Irarragorri Viguera, Jasone

VI Legislatura

  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (01.10.1999 - 27.03.2002)

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Secretaria (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 25.11.1998)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Secretaria (18.01.1995 - 28.09.1995)

    Sustituida por María Carrera Aranberri

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.01.1995 - 22.03.1995)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Secretaria (22.03.1995 - 01.09.1998)
  • Consejo de Dirección de Emakunde: Candidata (10.04.1995 - 05.05.1995)
  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (05.05.1995 - 01.10.1999)

III Legislatura

  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (11.05.1989 - 11.04.1991)