Historial

Foto de Urrutikoetxea Bengoetxea, Josu
Urrutikoetxea Bengoetxea, Josu

Idiomas : Euskera, castellano, francés.

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herritarrok (12.06.2001 - 17.07.2001)
  • Parlamentario del Grupo Batasuna (17.07.2001 - 16.04.2002)
  • Parlamentario del Grupo Araba, Bizkaia eta Gipuzkoako Sozialista Abertzaleak (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (16.04.2002 - 15.02.2005)

    Sustituido por Joseba Permach Martin

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (16.04.2002 - 09.02.2005)

    Sustituido por Jon Salaberria Sansinenea

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (29.11.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vocal (16.04.2002 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herritarrok (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (05.03.2001 - 08.06.2001)

    Sustituye a Kepa Gordejuela Kortazar

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

Otros cargos públicos

  • Ex-concejal en Ugao-Miraballes. Parlamentario en la VIªlegislatura.

Otros datos de interés

  • Diplomado en Dietética y Nutrición.