Historial

Foto de Agirre Kerexeta, Iñigo
Agirre Kerexeta, Iñigo

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (06.10.1987 - 24.11.1987)
    1. Sustituye a Emilio Guevara Saleta
    2. Sustituido por José Antonio Rubalkaba Quintana
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.03.1987 - 26.07.1990)

    Sustituido por Txomin Aurrekoetxea Iza

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Presidente (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Secretario (09.04.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (20.02.1985 - 01.10.1986)

    Sustituye a José Ángel Cuerda Montoya

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Turismo: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (17.09.1986 - 08.01.1987)

    Sustituye a Iñaki Mirena Anasagasti Olabeaga

  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vicepresidente (03.05.1984 - 01.10.1986)