Historial

Foto de Auzmendi Aierbe, Martín
Auzmendi Aierbe, Martín

IV Legislatura

  • Departamento de Trabajo y Seguridad Social: Consejero GV (01.02.1991 - 30.09.1991)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.03.1987 - 26.06.1990)

    Sustituido por Kepa Aulestia Urrutia

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (09.04.1987 - 03.09.1990)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Secretario (30.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (29.10.1980 - 02.04.1981)