Historial

Foto de Intxaurraga Mendibil, Sabin
Intxaurraga Mendibil, Sabin
Profesión :
Economista
Idiomas :
Euskera, castellano, francés e inglés

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (12.06.2001 - 20.09.2001)

    Sustituido por Karmele Antxustegi Urkiaga

  • Departamento de Educación, Universidades e Investigación: Consejero GV (01.07.2001 - 16.09.2001)

    Sustituido por Anjeles Iztueta Azkue

  • Departamento de Ordenación del Territorio, Vivienda y Medio Ambiente: Consejero GV (01.07.2001 - 16.09.2001)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (25.11.1998 - 26.01.1999)

    Sustituido por Karmele Antxustegi Urkiaga

  • Departamento de Justicia, Empleo y Seguridad Social: Consejero GV (01.01.1999 - 30.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Secretario (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.01.1995 - 27.09.1996)

    Sustituido por Isabel Gallastegui Madinabeitia

  • Comisión de Acción Exterior: Presidente (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (16.03.1995 - 01.09.1998)
  • Departamento de Justicia, Economía, Trabajo y Seguridad Social: Consejero GV (03.07.1998 - 31.12.1998)

    Sustituye a Francisco Egea Garcia

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (21.03.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a Mikel Olaciregui Martínez de Ilarduya

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vicepresidente (07.02.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (24.03.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Juan José Pujana Arza

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (24.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (06.10.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a José Ángel Cuerda Montoya

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (24.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Vocal (23.06.1988 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 21.09.1986)
  • Parlamentario del Grupo Mixto (21.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Secretario (03.05.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión de Industria, Energia, Comercio, Agricultura y Pesca: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (03.05.1984 - 14.09.1984)

    Sustituido por Josefina Santamaría Rodríguez

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (24.09.1986 - 08.01.1987)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (14.09.1984 - 21.09.1986)

    Sustituye a Josefina Santamaría Rodríguez

  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento de Transferencias Estado-Gobierno Vasco-Diputaciones Forales: Vocal (18.10.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento de Transferencias Estado-Gobierno Vasco-Diputaciones Forales: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (10.10.1984 - 11.12.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (13.12.1984 - 14.02.1985)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Ejecutiva Nacional de Eusko Alkartasuna.

Otros cargos públicos

  • Consejero de Justicia, Trabajo y Seguridad Social. Alcalde de Zeanuri.

Otros datos de interés

  • Licenciado en Ciencias Económicas. Miembro del "Zeanuriko Abesbatza".