Historial

Foto de Blasco de Imaz, Carlos
Blasco de Imaz, Carlos

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.03.1987 - 06.10.1987)

    Sustituido por Mercedes Villacián Peñalosa

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (06.10.1989 - 08.03.1990)
    1. Sustituye a José Ángel Cuerda Montoya
    2. Sustituido por Ana Bereciartua Arriaran
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Vocal (23.06.1988 - 03.09.1990)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (30.04.1980 - 18.09.1981)

    Sustituido por Juan José M.ª Ochoa de Eribe Elorza

  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (29.10.1980 - 02.04.1981)
  • Departamento de Comercio y Turismo: Consejero GV (01.04.1980 - 31.03.1984)