Historial

Foto de Marco Tabar, Alfredo
Marco Tabar, Alfredo

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-CDS (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario segundo (08.01.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretario segundo (18.03.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (20.11.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a José Manuel Barquero Vázquez

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (09.04.1987 - 03.09.1990)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Centristas Vascos (31.03.1980 - 25.05.1983)
  • Parlamentario del Grupo Centro Democrático y Social (25.05.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (12.05.1981 - 25.05.1983)

    Sustituye a Gonzalo Urbistondo Ruiz de Galarreta

  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (25.05.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (03.03.1983 - 25.05.1983)

    Sustituye a Jesús M.ª Viana Santa Cruz

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.05.1983 - 28.12.1983)

    Sustituido por Carlos Sainz Angulo

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (29.04.1980 - 12.05.1981)

    Sustituido por Carlos Sainz Angulo

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (23.07.1980 - 12.05.1981)

    Sustituido por Gonzalo Urbistondo Ruiz de Galarreta

  • Comisión de Suplicatorios: Vocal (03.03.1983 - 25.05.1983)

    Sustituye a Carlos Sainz Angulo

  • Comisión de Suplicatorios: Vocal (25.05.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (30.06.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (10.06.1981 - 19.01.1984)