Historial

Foto de Moreno Lombardero, Juan Miguel
Moreno Lombardero, Juan Miguel

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (04.10.1988 - 03.09.1990)

    Sustituye a Juan Manuel Eguiagaray Ucelay

  • Comisión de Instituciones e Interior: Secretario (21.02.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a Juan Manuel Eguiagaray Ucelay

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (08.03.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a Fernando Buesa Blanco

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (26.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (30.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vicepresidente (18.10.1984 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (23.12.1980 - 19.01.1984)

    Sustituye a José Antonio Saracibar Saitua

  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (23.12.1980 - 28.05.1981)
    1. Sustituye a José Antonio Saracibar Saitua
    2. Sustituido por Ricardo García Damborenea
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (28.05.1981 - 22.03.1984)

    Sustituye a José Antonio Maturana Plaza

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (28.05.1981 - 19.01.1984)

    Sustituye a José Antonio Maturana Plaza

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (06.12.1982 - 19.01.1984)

    Sustituye a Pedro María Viana García

  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (06.12.1982 - 19.01.1984)

    Sustituye a Pedro María Viana García

  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vicepresidente (30.06.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión de Peticiones: Vocal (20.04.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Especial de Seguimiento sobre la Problemática de las Inundaciones: Vicepresidente (21.09.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (23.12.1980 - 02.04.1981)

    Sustituye a José Antonio Saracibar Saitua