Historial

Foto de Olaverri Zazpe, Javier
Olaverri Zazpe, Javier

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Industria, Energia, Comercio, Agricultura y Pesca: Secretario (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Turismo: Presidente (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento de Transferencias Estado-Gobierno Vasco-Diputaciones Forales: Vocal (18.10.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (10.10.1984 - 11.12.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (13.12.1984 - 14.02.1985)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (30.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Derechos Humanos: Secretario (23.07.1980 - 03.03.1983)

    Sustituido por Juan Infante Escudero

  • Comisión Especial de Encuesta sobre la Central Nuclear de Lemoniz: Vicepresidente (23.07.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión Especial de Seguimiento sobre la Problemática de las Inundaciones: Secretario (21.09.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (10.06.1981 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y III: Vocal (14.05.1981 - 27.05.1981)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (29.10.1980 - 02.04.1981)