Historial

Foto de Onaindia Nachiondo, Mario
Onaindia Nachiondo, Mario

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (09.04.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (18.10.1984 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (31.03.1980 - 04.09.1981)

    Sustituido por Xabier Markiegi Candina

  • Junta de Portavoces: Portavoz (31.03.1980 - 04.09.1981)

    Sustituido por Xabier Markiegi Candina

  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (30.04.1980 - 04.09.1981)

    Sustituido por Xabier Markiegi Candina

  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (10.06.1981 - 04.09.1981)

    Sustituido por Xabier Markiegi Candina