Historial

Foto de Pérez García, Alberto
Pérez García, Alberto

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.03.1987 - 08.03.1989)

    Sustituido por Antxon Aso Martínez

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Vocal (23.06.1988 - 01.07.1988)

    Sustituido por Antxon Aso Martínez

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Industria, Energia, Comercio, Agricultura y Pesca: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (01.12.1982 - 19.01.1984)

    Sustituye a Ricardo García Damborenea

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (06.12.1982 - 19.01.1984)

    Sustituye a Ramón Jauregui Atondo

  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (06.12.1982 - 01.06.1983)

    Sustituye a Ricardo García Damborenea

  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vicepresidente (01.06.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (06.12.1982 - 19.01.1984)

    Sustituye a Ramón Jauregui Atondo

  • Comisión Conjunta IV y V: Vocal (24.11.1983 - 19.01.1984)