Historial

Foto de Jauregui Atondo, Ramón
Jauregui Atondo, Ramón

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (02.12.1994 - 20.01.1995)

    Sustituido por Jesús M.ª Eguiguren Imaz

  • Departamento de Justicia, Economía, Trabajo y Seguridad Social: Consejero GV (01.01.1995 - 30.09.1997)

    Sustituido por Francisco Egea Garcia

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (19.02.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a José Antonio Maturana Plaza

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.02.1991 - 30.11.1994)

III Legislatura

  • Gobierno Vasco: Vicelehendakari (01.03.1987 - 31.01.1991)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (31.03.1980 - 13.01.1983)

    Sustituido por Jesús M.ª Eguiguren Imaz

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (30.04.1980 - 06.12.1982)

    Sustituido por Alberto Pérez García

  • Comisión de Ordenación Territorial y Política Sectorial: Vocal (06.12.1982 - 13.01.1983)
    1. Sustituye a Juan Manuel Eguiagaray Ucelay
    2. Sustituido por Jesús M.ª Eguiguren Imaz
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vicepresidente (30.04.1980 - 13.01.1983)

    Sustituido por Alfonso Martínez Pérez

  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (10.06.1981 - 06.12.1982)

    Sustituido por Alberto Pérez García

  • Comisión Conjunta II y III: Vocal (14.05.1981 - 27.05.1981)
  • Comisión Conjunta II y V: Vicepresidente (29.10.1980 - 02.04.1981)