Historial

Foto de Azua Mendia, Jon Imanol
Azua Mendia, Jon Imanol

IV Legislatura

  • Gobierno Vasco: Vicelehendakari (01.02.1991 - 31.12.1994)
  • Departamento de Industria y Comercio: Consejero GV (01.02.1991 - 30.09.1991)
  • Departamento de Industria: Consejero GV (30.09.1991 - 31.12.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 11.11.1987)

    Sustituido por Xabier Aguirre Bilbao

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.03.1987 - 11.11.1987)

    Sustituido por Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain

II Legislatura

  • Departamento de Trabajo, Sanidad y Seguridad Social: Consejero GV (01.01.1985 - 28.02.1987)