Historial

Foto de Irusta Estala, Miren Agurne
Irusta Estala, Miren Agurne

III Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (24.07.1987 - 07.09.1989)
    1. Sustituye a Carlos Garaikoetxea Urriza
    2. Sustituida por Jesús María Akizu Ormazabal
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (06.10.1987 - 07.09.1989)
    1. Sustituye a Imanol Murua Arregui
    2. Sustituida por Ana Bereciartua Arriaran
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (06.10.1987 - 07.09.1989)
    1. Sustituye a M.ª Jesús Aguirre Uribe
    2. Sustituida por Ana Bereciartua Arriaran
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (06.10.1987 - 07.09.1989)
    1. Sustituye a Mercedes Villacián Peñalosa
    2. Sustituida por Ana Bereciartua Arriaran

II Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (06.06.1984 - 21.09.1986)

    Sustituye a José Miguel Olano Alzua

  • Parlamentaria del Grupo Mixto (21.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (06.06.1984 - 21.09.1986)

    Sustituye a José Miguel Olano Alzua

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (06.06.1984 - 21.09.1986)

    Sustituye a José Miguel Olano Alzua

  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento, Control e Impulso de la Política contra las Drogodependencias: Vocal (26.04.1985 - 21.09.1986)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (10.10.1984 - 11.12.1984)