Historial

Foto de Maturana Plaza, José Antonio
Maturana Plaza, José Antonio
Profesión :
Abogado
Idiomas :
Francés

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (30.11.1994 - 28.06.1995)

    Sustituido por Ignacio María Latierro Corta

  • Departamento de Transportes y Obras Públicas: Consejero GV (01.01.1995 - 03.07.1998)

    Sustituido por Álvaro Amann Rabanera

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (18.12.1990 - 19.02.1991)

    Sustituido por Ramón Jauregui Atondo

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 22.10.1991)

    Sustituido por Jesús M.ª Eguiguren Imaz

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.02.1991 - 22.10.1991)

    Sustituido por Alfonso Martínez Pérez

  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (07.02.1991 - 22.10.1991)

    Sustituido por Manuel Huertas Vicente

  • Departamento de Urbanismo y Vivienda: Consejero GV (30.09.1991 - 31.12.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (14.11.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a José M.ª Benegas Haddad

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (21.02.1989 - 03.09.1990)

    Sustituye a José M.ª Benegas Haddad

  • Comisión de Educación y Cultura: Presidente (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.03.1987 - 18.12.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente segundo (22.03.1984 - 08.01.1987)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente segundo (22.03.1984 - 08.01.1987)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (13.12.1984 - 14.02.1985)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente segundo (23.09.1981 - 22.03.1984)

    Sustituye a José Antonio Aguiriano Forniés

  • Comisión de Ordenación Territorial y Política Sectorial: Secretario (30.04.1980 - 30.06.1981)

    Sustituido por Juan Manuel Eguiagaray Ucelay

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (30.04.1980 - 24.02.1983)
  • Comisión de Educación y Cultura: Secretario (24.02.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (31.03.1980 - 28.05.1981)

    Sustituido por Juan Miguel Moreno Lombardero

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente segundo (23.09.1981 - 22.03.1984)

    Sustituye a José Antonio Aguiriano Forniés

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (29.04.1980 - 28.05.1981)

    Sustituido por Juan Miguel Moreno Lombardero

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (23.07.1980 - 03.03.1983)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vicepresidente (03.03.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión de Suplicatorios: Vicepresidente (23.07.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Secretario (11.02.1982 - 06.12.1982)

    Sustituido por Alfonso Martínez Pérez

  • Comisión Conjunta II y III: Vocal (14.05.1981 - 27.05.1981)
  • Comisión Conjunta IV y V: Vocal (24.11.1983 - 19.01.1984)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Comité Nacional.

Otros cargos públicos

  • Consejero de Vivienda y Medio Ambiente (1991-1994) y Consejero de Transporte y Obras Públicas (1995-1998).