Historial

Foto de Ariz Bidondo, Ana
Ariz Bidondo, Ana

III Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (08.01.1987 - 22.05.1990)
  • Parlamentaria del Grupo Mixto-Independiente (22.05.1990 - 26.06.1990)

    Sustituida por Pedro Hernández González

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (20.02.1990 - 22.05.1990)
    1. Sustituye a José M.ª Gurruchaga Zapirain
    2. Sustituida por Félix Leopoldo Samaniego Izarra
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (11.03.1987 - 22.05.1990)

    Sustituida por Félix Leopoldo Samaniego Izarra

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.03.1987 - 22.05.1990)

    Sustituida por Roberto San Ildefonso Izaguirre

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Secretaria (09.04.1987 - 22.05.1990)

    Sustituida por Ernesto Ladrón de Guevara López de Arbina

II Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Presidenta (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (26.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento, Control e Impulso de la Política contra las Drogodependencias: Vocal (26.04.1985 - 01.10.1986)