Historial

Foto de Ansola Maiztegui, Alberto
Ansola Maiztegui, Alberto

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 06.10.1987)

    Sustituido por Armando Llanos Ortiz de Landaluce

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.03.1987 - 05.10.1987)

    Sustituido por Armando Llanos Ortiz de Landaluce

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (11.03.1987 - 06.10.1987)

    Sustituido por Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.03.1987 - 06.10.1987)

    Sustituido por Armando Llanos Ortiz de Landaluce

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (09.04.1987 - 06.10.1987)

    Sustituido por Juan José Ibarretxe Markuartu

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Educación y Cultura: Presidente (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (10.10.1984 - 11.12.1984)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (30.04.1980 - 19.11.1980)
  • Comisión de Educación y Cultura: Presidente (19.11.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión Especial de Encuesta sobre la Central Nuclear de Lemoniz: Vocal (23.07.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (11.02.1982 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta IV y V: Vocal (24.11.1983 - 19.01.1984)