Historial

Foto de Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel
Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (08.01.1987 - 04.10.1988)

    Sustituido por Juan Miguel Moreno Lombardero

  • Comisión de Instituciones e Interior: Secretario (11.03.1987 - 04.10.1988)

    Sustituido por Juan Miguel Moreno Lombardero

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.03.1987 - 04.10.1988)

    Sustituido por Rosa M.ª Díez González

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vicepresidente (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (26.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (22.03.1984 - 08.01.1987)
  • Comisión Especial de Seguimiento de Transferencias Estado-Gobierno Vasco-Diputaciones Forales: Vocal (18.10.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Conjunta I y II: Vicepresidente (13.12.1984 - 14.02.1985)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Sozialistak-Socialistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (18.11.1982 - 19.01.1984)

    Sustituye a José M.ª Benegas Haddad

  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Secretario (06.12.1982 - 19.01.1984)

    Sustituye a Ricardo García Damborenea

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Secretario (05.06.1981 - 19.01.1984)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Política Sectorial: Vocal (30.06.1981 - 16.09.1981)

    Sustituye a José Antonio Maturana Plaza

  • Comisión de Ordenación Territorial y Política Sectorial: Secretario (16.09.1981 - 06.12.1982)

    Sustituido por Ramón Jauregui Atondo

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (06.12.1982 - 22.03.1984)

    Sustituye a José M.ª Benegas Haddad

  • Comisión Especial de Encuesta sobre la Central Nuclear de Lemoniz: Secretario (23.07.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (06.12.1982 - 19.01.1984)

    Sustituye a Ricardo García Damborenea

  • Comisión Conjunta II y III: Vicepresidente (14.05.1981 - 27.05.1981)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (29.10.1980 - 02.04.1981)