Historial

Foto de Guevara Saleta, Emilio
Guevara Saleta, Emilio
Profesión :
Abogado.
Idiomas :
Castellano.

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 27.01.2006)

    Sustituido por José Luis Anda Fernández

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 27.01.2006)

    Sustituido por M.ª Gemma Zabaleta Areta

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 06.10.1987)

    Sustituido por Isabel Orbe Garay

  • Junta de Portavoces: Portavoz (08.01.1987 - 06.10.1987)

    Sustituido por Iñigo Agirre Kerexeta

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (18.03.1987 - 06.10.1987)

    Sustituido por Armando Llanos Ortiz de Landaluce

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (09.04.1987 - 06.10.1988)

    Sustituido por Juan M.ª Ollora Otxoa de Aspuru

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión Institucional, Administración General, Legislativa: Vocal (30.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (31.03.1980 - 03.02.1982)

    Sustituido por Josu Bergara Etxebarria

  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (10.06.1981 - 19.01.1984)

Otros cargos públicos

  • Diputado general de Álava. Presidente de las Juntas Generales de Álava. Parlamentario vasco. Juntero por Álava.

Otros datos de interés

  • Licenciado en Derecho.