Historial

Foto de Cuerda Montoya, José Ángel
Cuerda Montoya, José Ángel

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (08.01.1987 - 21.11.1989)

    Sustituido por Josefina Santamaría Rodríguez

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.03.1987 - 06.10.1987)

    Sustituido por Sabin Intxaurraga Mendibil

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.03.1987 - 06.10.1989)

    Sustituido por Carlos Blasco de Imaz

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (18.03.1987 - 21.11.1989)

    Sustituido por Josefina Santamaría Rodríguez

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 21.09.1986)
  • Parlamentario del Grupo Mixto (21.09.1986 - 01.10.1986)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (22.03.1984 - 20.02.1985)

    Sustituido por Iñigo Agirre Kerexeta

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Turismo: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (30.03.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión de Derechos Humanos: Presidente (03.05.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)