Historial

Foto de Aguinaga Torrano, Joaquín María
Aguinaga Torrano, Joaquín María

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Grupo Popular (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Industria, Energia, Comercio, Agricultura y Pesca: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Secretario (18.10.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento de Transferencias Estado-Gobierno Vasco-Diputaciones Forales: Secretario (18.10.1984 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Centristas Vascos (31.03.1980 - 01.02.1983)
  • Parlamentario del Grupo Mixto (01.02.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (30.04.1980 - 01.02.1983)

    Sustituido por Jesús García de Miguel Martínez

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (22.02.1983 - 19.01.1984)

    Sustituye a Florencio Arostegui Zubiaurre

  • Comisión Especial de Encuesta sobre la Central Nuclear de Lemoniz: Vocal (23.07.1980 - 01.02.1983)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (22.02.1983 - 19.01.1984)

    Sustituye a Santiago de Griñó Rabert

  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (30.06.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta IV y V: Vocal (24.11.1983 - 19.01.1984)