Historial

Foto de Amunarriz Olano, Miren Begoña
Amunarriz Olano, Miren Begoña

III Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (08.05.1987 - 19.04.1991)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (08.05.1987 - 11.04.1991)

II Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Derechos Humanos: Secretaria (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (10.10.1984 - 11.12.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (13.12.1984 - 14.02.1985)

I Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (23.09.1981 - 19.01.1984)

    Sustituye a Eusebio Albinarrate Eguia

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (30.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (23.07.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Suplicatorios: Vocal (23.07.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta IV y V: Vocal (24.11.1983 - 19.01.1984)