Historial

Foto de Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 09.07.1986)

    Sustituido por Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain

  • Comisión de Industria, Energia, Comercio, Agricultura y Pesca: Vocal (03.05.1984 - 09.07.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (22.03.1984 - 09.07.1986)

    Sustituido por Iñigo Agirre Kerexeta

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (30.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (31.03.1980 - 22.03.1984)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidente (29.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Presidente (11.02.1982 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta IV y V: Vocal (24.11.1983 - 19.01.1984)