Historial

Foto de Ansola Larrañaga, Gurutz
Ansola Larrañaga, Gurutz

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 21.09.1986)
  • Parlamentario del Grupo Mixto (21.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Presidente (03.05.1984 - 21.09.1986)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (24.09.1986 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (22.03.1984 - 19.09.1986)

    Sustituido por José Manuel Martiarena Lizarazu

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (24.09.1986 - 08.01.1987)
  • Comisión Conjunta II y V: Presidente (10.10.1984 - 11.12.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Presidente (13.12.1984 - 14.02.1985)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Presidente (04.12.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Educación y Cultura: Presidente (30.04.1980 - 11.11.1980)

    Sustituido por Inmaculada Boneta y Piedra

  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (11.02.1982 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (10.06.1981 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y III: Vocal (14.05.1981 - 27.05.1981)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (29.10.1980 - 02.04.1981)