Historial

Foto de López Álvarez, Patxi
López Álvarez, Patxi

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 19.09.2014)

    Sustituido por Rosa Fresno Asensio

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 19.09.2013)

    Sustituido por Idoia Mendia Cueva

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Gobierno Vasco: Lehendakari (05.11.2009 - 30.11.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 13.05.2008)

    Sustituido por Rodolfo Ares Taboada

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 07.05.2002)

    Sustituido por Idoia Mendia Cueva

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.05.2002 - 16.05.2005)

    Sustituye a Nicolás Redondo Terreros

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (25.09.2001 - 07.05.2002)

    Sustituido por Idoia Mendia Cueva

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 07.05.2002)

    Sustituido por Idoia Mendia Cueva

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.01.1995 - 03.03.1995)

    Sustituido por Jesús María Rodríguez Orrantia

  • Comisión de Educación y Cultura: Secretario (18.01.1995 - 27.09.1995)

    Sustituido por Ignacio María Latierro Corta

  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (27.09.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Rodolfo Ares Taboada

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (18.01.1995 - 27.09.1995)

    Sustituido por Ignacio María Latierro Corta

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos (15.03.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a José Andrés Paul Tejedor

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (22.10.1991 - 28.09.1993)
    1. Sustituye a Pedro Hernández González
    2. Sustituido por María Teresa Pagazaurtundua Ruiz
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (22.10.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a José Ramón Recalde Díez

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (23.04.1991 - 30.08.1994)

    Sustituye a José Andrés Paul Tejedor

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (23.04.1991 - 22.10.1991)
    1. Sustituye a José Andrés Paul Tejedor
    2. Sustituido por Ernesto Ladrón de Guevara López de Arbina
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (23.04.1991 - 21.11.1991)

    Sustituye a José Andrés Paul Tejedor

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Secretario (21.11.1991 - 30.08.1994)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario general del PSE-EE(PSOE).