Historial

Foto de Lertxundi Barañano, Roberto
Lertxundi Barañano, Roberto

IX Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Senador (12.06.2009 - 24.01.2013)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Seguimiento, Control e Impulso de la Política contra las Drogodependencias: Secretario (26.04.1985 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Partido Comunista (31.03.1980 - 12.02.1981)

    Sustituido por Juan Infante Escudero

  • Junta de Portavoces: Portavoz (31.03.1980 - 12.02.1981)

    Sustituido por Juan Infante Escudero

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (30.04.1980 - 12.02.1981)

    Sustituido por Juan Infante Escudero

  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (30.04.1980 - 12.02.1981)

    Sustituido por Juan Infante Escudero

  • Comisión de Suplicatorios: Vocal (23.07.1980 - 12.02.1981)

    Sustituido por Juan Infante Escudero

  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (29.10.1980 - 12.02.1981)

    Sustituido por Juan Infante Escudero