Historial

Foto de Uriarte Romero, Eduardo
Uriarte Romero, Eduardo

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (22.03.1984 - 08.01.1987)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (30.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vicepresidente (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Especial de Conservación, Modificación y Desarrollo del Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (18.10.1984 - 01.10.1986)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskadiko Ezkerra (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (31.03.1980 - 04.01.1984)

    Sustituido por Xabier Markiegi Candina

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (29.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Seguimiento y Control de los Medios de Comunicación Públicos de la Comunidad Autónoma del País Vasco: Vocal (11.02.1982 - 19.01.1984)
  • Comisión de Peticiones: Vocal (20.04.1983 - 19.01.1984)