Historial

Foto de Asiain Ayala, Carmen
Asiain Ayala, Carmen
Profesión :
Profesora de Filosofía
Idiomas :
Francés

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 31.03.2000)

    Sustituida por María del Pilar Unzalu Pérez de Eulate

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (04.12.1998 - 10.02.1999)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (31.03.2000 - 20.03.2001)

    Sustituye a Rodolfo Ares Taboada

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.01.1995 - 03.03.1995)

    Sustituida por Jesús María Rodríguez Orrantia

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (03.03.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a María Teresa Pagazaurtundua Ruiz

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.01.1995 - 03.03.1995)

    Sustituida por Jesús María Rodríguez Orrantia

  • Comisión de Acción Exterior: Secretaria (18.01.1995 - 01.09.1998)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria de Organización del PSE-EE de Álava.