Historial

Foto de Galdos Irazabal, Iñaki
Galdos Irazabal, Iñaki

Idiomas : Euskera, castellano

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (29.01.1999 - 20.03.2001)

    Sustituye a Inaxio Oliveri Albisu

  • Comisión de Educación y Cultura: Presidente (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vicepresidente (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vicepresidente (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (20.05.1999 - 27.03.2002)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario de Comunicación del Comité Ejecutivo de Eusko Alkartasuna de Gipuzkoa

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Oñati