Historial

Foto de Antxustegi Urkiaga, Karmele
Antxustegi Urkiaga, Karmele

Idiomas : Euskera, castellano

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (28.07.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Joseba Azkarraga Rodero

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (25.09.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a Sabin Intxaurraga Mendibil

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (09.10.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a Martin Aranburu Carrera

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (09.10.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a Pablo Larrauri Altonaga

  • Comisión de Sanidad: Vocal (09.10.2001 - 10.10.2001)

    Sustituye a Onintza Lasa Arteaga

  • Comisión de Sanidad: Secretaria (10.10.2001 - 17.02.2004)
  • Comisión de Sanidad: Presidenta (27.02.2004 - 22.02.2005)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (09.10.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a Onintza Lasa Arteaga

  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (27.03.2002 - 23.11.2005)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (19.09.2002 - 02.10.2009)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Eusko Alkartasuna (26.01.1999 - 20.03.2001)

    Sustituye a Sabin Intxaurraga Mendibil

  • Comisión de Sanidad: Presidenta (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vicepresidenta (04.02.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos

  • Ejecutiva Nacional de Eusko Alkartasuna

Otros cargos públicos

  • Concejal en el ayuntamiento de Ondarroa

Otros datos de interés

  • Miembro de la Coordinadora de Disminuidos Físicos de Bizkaia