Historial

Foto de Albinarrate Eguia, Eusebio
Albinarrate Eguia, Eusebio

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vicepresidente (30.04.1980 - 23.09.1981)

    Sustituido por Miren Begoña Amunarriz Olano

  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (04.09.1981 - 19.01.1984)

    Sustituye a Maite Sáez de Olazagoitia López de Luzuriaga

  • Comisión Especial de Encuesta sobre la Central Nuclear de Lemoniz: Vocal (23.07.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Suplicatorios: Vocal (23.09.1981 - 19.01.1984)

    Sustituye a Maite Sáez de Olazagoitia López de Luzuriaga

  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (10.06.1981 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y III: Vocal (14.05.1981 - 27.05.1981)
  • Comisión Conjunta II y V: Secretario (29.10.1980 - 02.04.1981)
  • Comisión Conjunta IV y V: Vocal (24.11.1983 - 19.01.1984)